В Треугольнике,стороны которого равны 5 см, 12 см и 13 см, проведена высота к его большой стороне.

Найдите отрезки на которые высота делит эту сторону

Ответы на вопрос

Отвечает Карпова Екатерина.
Треугольник прямоугольный, т.к. 13²=12²+5²
высота проведена к гипотенузе
 Воспользуемся теоремой. что катет есть среднее пропорциональное между гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу
5²=13·х; х=25:13 =1 \frac{12}{13}

второй отрезок 13-1 \frac{12}{13} =11 \frac{1}{13}