Помогите с задачами. В треугольнике ABC угол B в 3 раза меньше угла C , а угол A больше угла B на

30 градусов. Найти углы треугольника ABC. Сравнить стороны CA CB. В прямоугольном треугольнике с гипотенузой AB внешний угол при вершине угла A равен 150 градусов. AB - 16 см. Найти BC.

Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Анастасия.
Путь х-угол В
х+3х+(30+х)=180
5х+30=180
5х=180-30
5х=150
х=150:5
х=30
30 градусов угол В
1)30х3=90 градусов-угол С
2) 30+30=60 градусов-угол А

№2
внутренний угол при вершине А=180-150=30 градусов
Вс=1/2АВ
ВС=16:2=8 см(катет, лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы)
Всо