В прямоугольном треугольнике гипотенуза больше одного из катетов на 1 см,а 2 катет равен 9

см.Вычислите угол,лежащий против меньшего катета.Желательно подробно расписать)

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Янина.
Катет2    k2 = 9
катетк1  k1 = x
гипотенуза  g=x+1
по формуле Пифагора
g^2 = k1^2 +k2^2
(x+1)^2 = x^2 +9^2
2x -80
x =40
g = x+1 =41
напротив меньшего катета угол <А
sinА = 9/41
<А =  arcsin 9/41 = 12,68 Град