Помогите решить задачу Дано: треугольник ABC; AB=AC, AH-биссектриса, угол ABC= 57 градусов. Найти

углы треугольника ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Снежана.

Ттреугольник равнобедренный, тк 2 его стороны равны
Углы при основании равны
∠В=∠С=57º
∠А=180-2*57=66º
В равнобедренном треугольнике биссектриса это высота
∠ВАН=∠САН(тк биссектриса делит угол на два равных угла)=90-57=33º