Равнобедренные треугольники градустная мера угла противолежащей основания равен 120° высота равна

10 см. найдите боковую сторону треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Артур.

Высота проведенная к основанию равнобедренного треугольника является биссектрисой и медианой проведенной из вершины.
Высота образует с боковой стороной (гипотенуза) и половиной основания (катет) прямоугольный треугольник. В нашем случае углы треугольника равны 120/2=60° и 90-60=30°. Против угла 30° лежит катет в два раза меньший гипотенузы. Значит боковая сторона - 10*2=20 см.