Напишите уравнение окружности с диаметром ab если известно что a (-14;6) b(10:-4)


Ответы на вопрос

Отвечает Горин Геннадий.
Координаты центра окружности в (.)O: Xo=(Xa+Xb)/2=(-14+10)/2=-2
Yo=(Ya+Yb)/2=(6-4)/2=1
радиус окружности R=√[(Xb-Xa)²+(Yb-Ya)²]/2=√[(10+14)²+(-4-6)²]/2=√(24²+10²)/2=26/2=13
Уравнение окружности (X-Xo)²+(Y-Yo)²=R²
(x+2)²+(y-1)²=13²