Даны плоскости α и β, α||β. Из точки А∈α опущены на плоскость β перпендикуляр АВ и накллнная АС.

Найдите расстояние между плоскостями αиβ, если АС= 10см , ВС= 6см.

Ответы на вопрос

Отвечает Терещенко Дима.
Решение:
Обозначим данную точку на плоскости β точкой А, Опустим из неё перпендикуляр АК на прямую с и перрпендикуляр АВ на плоскость α. Тогда из тркугольника АВК (прямоугольный) находим угол (ВКА)
sin(ВКА) = AB/AK=3/6=1/2
следовательно угол между плоскостями равен 30°