Помогите пожалуйста с третьим и пятым номером! 9 класс, геометрия! Всем лучики добра и заранее

спасибо!:)

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Денис.
3) Очевидно радиус будет равен 10-6=4 , и так как BF=R=4, откудо OC=\sqrt{2*4^2}=4\sqrt{2} , и того периметр равен 
 P=4+6+10+4\sqrt{2}=20+4\sqrt{2}
5)Вычислим радиус  
r=\frac{6}{2}\sqrt{\frac{2*5-6}{2*5+6}}=\frac{3}{2}
Высота треугольника ABC равна 
h=\sqrt{5^2-\frac{6^2}{4}}=4
тогда отрезок , она же высота маленького треугольника подобному ABC будет равна 4-1.5=2.5 , Тогда справедливо соотношение 
\frac{OP}{6}=\frac{2.5}{4}\\
OP=3.75
и того периметр равен 
P=2*5+6+3.75=19.75