В треугольнике две стороны равны 5см и 6 см, а синус угла между ними 0,8. Найдите медиану,

проведенную к большой стороне

Ответы на вопрос

Отвечает Вьюгов Паша.
По теореме косинусов найдем третью сторону 
sina=0.8\\
cosa=\sqrt{1-0.8^2}=0.6\\
\sqrt{5^2+6^2-2*5*6*0.6}=5
третья сторона равна 5, а это значит что треугольник равнобедренный , а медиана проведенная к   стороне равной 6 см  это и есть высота , по теореме Пифагора 
\sqrt{5^2-3^2}=4
Ответм 4 см