Периметр равнобедренного треугольника 37 см,а его основание 9 см.Найти боковые стороны.


Ответы на вопрос

Отвечает Драчёв Денис.

Периметр (P) равен сумме длин всех сторон.
Так как треугольник равнобедренный, то боковые стороны равны. Пусть a и b - боковые стороны треугольника, c - основание. Тогда
P=a+b+c=2a+c
2a+c=P
2a=P-c
a=(P-c)/2
a=(37-9)/2=14
Ответ: боковые стороны треугольника 14 см