человек рост которого равен 1.6м стоит на расстоянии17м от уличного фонаря.при этом длина тени

человека равна 8м.определите высоту фонаря (в метрах)

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Люба.
Перерисуем данный рисунок в виде треугольников и обозначим интересующие нас точки. Рассмотрим треугольники ABC и DCE, эти треугольники подобны, т.к. /C - общий, /B и /DEC - прямые, а углы A и EDC - равны, так как являются соответственними. Из подобия этих треугольников следует, что AB/DE=BC/EC, отсюда AB=(BC*DE)/EC=((17+8)*1,6)/8=5. Ответ: высота фонаря равна 5 м.