Радиус окружности описанной около прямоугольного треугольника авс равен 50. найдите меньший катет

этого треугольника, если известно что длины катетов относятся как 4:3

Ответы на вопрос

Отвечает Дударев Кирилл.
50*2=100 гипотенуза
(4х)2+(3х)2=(100)2
16х2+9х2=10000
25х2=10000
х2=400
х=20
3*20=60 меньший катет