В паралеограмме со сторонами 17 см и 8 см одна из диоганалей перпендикулярна стороне.найдите

площадь паралеограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Екатерина.

Диагональ делит параллелограмм на 2 равных прямоугольных треугольника с катетом 8 см и гипотенузой 17.

по т. Пифагора:

с=√17²-64²=√225=15 см- длина диагонали

Диагональ так же является и высотой этого параллелограмма.

S=a*h(a)

S=8*15=120 см²

 

площадь параллелограмма равна 120 см²