Периметр прямоугольника равен 15 см, а его площадь 14 см^2. Найти стороны прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Цыденов Владимир.

Х*у=14(формула площади прямоугольника)
2(х+у)=15(формула периметра прямоугольника),отсюда:
х+у=7,5
х=7,5-у
Подставим это выражение в первое уравнение:
7,5у-у в квадрате=14
у в кв-7,5у+14=0
Д=56,25-56
Д=0,25
у=3.5 или у=4 значит х=4 или х=3,5
ОТвет:стороны прямоугольника равны 3,5 и 4