Диаметр сечения шара равен 8, расстояние от центра шара доего сечения равно 3. найдите радиус шара


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Рита.
Радиус сечения равен r=d/2=8/2=4
Рассмотрим треугольник образованный расстоянием от сечения до центра шара, радиусом сечения и радиусом шара.
Радиус шара будет являться гипотенузой данного треугольника найдем его по теореме Пифагора:
R^2=4^2+3^2=16+9=25
R=5
Радиус шара равен 5