в усеченной конусе радиус основания равен 7см и 15см; оразующая равна 17 см .Найти высоту конусов


Ответы на вопрос

Отвечает Турсынбаева Айнур.

В                 С

_________  

|                   |\                       Рассмотрим сечение конуса, где ВС=7 см,  АD=15 см, СD=17 см. 

|                   |  \                     Найдем высоту АВ.

|________|__\                   Опустим перпендикуляр из С на основание конуса. Рассмотрим 

А                  L    D                 прямоугольный треугольник CLD. В нем  CD =17 cм, LD= 15-7=8                  

                                              см . По теореме Пифагора найдем CL= корень квадратный из 17^2 -8^2=15. Высота усеченного конуса 15 см.  

Отвечает Легостаев Арсений.

ну вроде всеясно нарисовал.....................