В трапеции абсд с основаниями бс и ад диагонали ас и бд пересекаются в точке о.Докажите равеноство

площадец треугольников аоб и сод.Помогите пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Дина.
Трапеция АВСД, проводим высоты ВН и СК на АД, ВН=СК, площадь АВД=1/2*АД*ВН, площадьАСД=1/2*АД*СК(ВН), площадьАВД=площадь АСД, площадь АВД=площадьАОВ+площадьАОД, площадьАСД=площадьСОД+площадьАОД, площадьАОВ+площадьАОД=площадьСОД+площадьАОД, площадьАВО, площадьАОВ=площадьСОД