Боковая сторона AB трапеции ABCD образует с основанием угол 30°. Вычисли сторону AB, если высота BK

равна 16 см. Ответ: сторона AB равна ? см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Даня.
Мы видим прямоугольный треугольник. В прямоугольном треугольнике, катет, лежащий напротив угла в 30 градусов, равен 1/2 гипотенузы. То есть угол А=30, лежит напротив ВК. Значит, АВ=16*2=32.