Основания равнобедренной трапеции 12 см и 16 см, а её диагонали взаимно перпендикулярны. Найдите

площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Бектас Балнур.

Если в равнобедренной трапеции диагонали перпендикулярны, то высота равна полусумме оснований h= (12+16):2=14. Площадь трапеции S=(12+16)*14/2=196.