Решите задачу плиз.Периметр равнобедренного треугольника равен 392, а основание 192.Найти площадь

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Олег.

Так как периметр треугольника 392 см, а основание 192 см, то сумма боковых сторон 200 см. То есть каждая из сторон по 100 см (т.к. треугольник равнобедренный).
Проведем высоту к основанию (в равнобедренном треугольнике высота проведенная к основанию будет и медианой и биссектрисой).
Тогда эта высота делит треугольник на два равных треугольника.
По теореме Пифагора найдем высоту проведенную к основанию:
100^2=96^2+х^2
10000-9216=х^2
х^2=784
х=28
Значит высота проведенная к основанию равна 28 см.
Площадь треугольника это половина основания умноженная на высоту:
S=28*192/2
S=28*96
S=2688
Ответ: площадь равна 2688 см.