Помогите пожалуйста!!!!Точка О центр окружности, на которой лежат точки А, B и C. Известно что угол

ABC равен 78 градусов и угол OAB равен 69 градусов. Найдите угол BCO. Ответ дайте в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Гуменников Матвей.
У нас получается четырехугольник OABC в котором мы знаем 2 угла:
ABC = 78, OAB = 69.
Угол ABC  - вписанный, т.е. дуга АС = 78 * 2  = 156 = угол ACO (внешний для нашего четырехугольника). Т.е. угол АОС который находится внутри четыр-ка АОС =360 - 156 = 204
Искомый угол BCO = 360 - 204 - 78 - 69  =  9