Лестница длиной 4м приставлена к стене так,что расстояние от её нижнего конца до стены равно

2,4м.На какой высоте от земли(в метрах)находится верхний конец лестницы?

Ответы на вопрос

Отвечает Колупаева Полина.

если изобразить это получится прямоугольный треугольник, где гипотенуза=4м, один катет=2, 4 м, а второй нужно найти

по теореме пифагора квадрат гипотенузы = сумме квадратов двух катетов

4^{2}=2,4^{2}+x^{2}x^{2}=4^{2}-2,4^{2}x=\sqrt{16-5,76}x =\sqrt{10,24}x=3.2

на высоте 3,2 м от земли находится верхний конец лестницы