В прямоугольнике ABCD диоганали AC и ВС пересекаются в точке О, причем улол АОВ = 40 градусов ,

найти улол DAO

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Ирина.

Это просто, всего в четырёхугольнике 360 градусов , 360- (40+40) =280 градусов приходится на два угла тупых, которые как бы тебе скаазть в центре, а не по краям...здесь плохо, не нарисуешь....280:2=140 градусов один угол внутри тупой

получается , что в равнобедренном треугольнике 180 градусов три угла и так как боковые стороны равны, углы при основании треугольника тоже равны, обозначим их за х.

 

х+х+140=180

2х=180-140

2х=40

х=20

ответ угол ДАО=20    лучше бы ты в личку написал мне, там можно нарисовать