Найдите площадь равнобедренной трапеции с основаниями 8 и 10 см , если ее диагонали перпендикулярны


Ответы на вопрос

Отвечает Широких Давид.
Через точку пересечения диагоналей проведём высоту ,в треугольниках при основаниях она будет биссектрисой и медианой ,соответственно треугольники для которых она будет катетом равнобедренные и прямоугольные .Высота трапеции=10/2+8/2=9 cm. S=половине суммы оснований умноженной на высоту=1/2(8+10)×10=80сm².