Меньшее основание равнобедренной трапеции равно 7. высота трапеции равна 10. тангенс острого угла

равен 4. найдите среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Наливайко Марина.

ABCD-равнобедренная трапеция

BE-высота = 10, BC=7

tg - отношение BE к AE  из этого лседует, что AE=2,5

AD=2,5+7+2,5=12 

Средняя линия равна полусумме оснований

0,5 (7+12)=9,5