Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 17. Один из его катетов равен 15. Найдите другой катет.


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

по теореме Пифагора второй катет равен

b=\sqrt{c^2-a^2}=\sqrt{17^2-15^2}=\sqrt{289-225}=\sqrt{64}=8

ответ: 8

Отвечает Мокрова Маша.
Ас = 15 бс= 17 следует аб2=289-225=64 следует аб= 8