Гипотенуза АВ прямоугольного треугольника АВС равна 13см, катет Ас равен 12см. Найти синус,

косинус, тангенс и котангенс угла А.

Ответы на вопрос

Отвечает Гладилина Татьяна.
1. CB^2 = 13^2 - 12^2 = 169 - 144 = 25
СB = 5 (по теореме Пифагора)
2. sin A= 5/13 (отношение противолежащего катета к гипотенузе)
3. cos A = 12/13 (отношение прилежащего катета к гипотенузе)
4. tg A = 5/12 (отношение противолежащего катета к прилежащему)
5. ctg A = 12/5 (отношение прилежащего катета к противолежащему)