Ребят помогите я вас прошу решите 15 балловРомб диагонали 18 и 6.Найти боковую сторону и площадь

ромба.Умоляю помощь(

Ответы на вопрос

Отвечает Агалиев Андрей.

И тут же снова теорема Пифагора.
Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам. боковая сторона ромба равна  \sqrt{ 9^{2} +  3^{2}  } =  \sqrt{90} = 3 \sqrt{10}
Диагонали ромба делят ромб на 4 одинаковых треугольника. Если мы найдём площадь одного треугольника и умножим её на 4, то получим площадь ромба.
Итак, найдём площадь ромба: 4*9*3/2=54
Ответ:  3\sqrt{10} и 54