1)Втреугольникесуммадвухвнутреннихугловравна96. Найдите величину угла,смежного третьему

углутреугольника.2)в прямоугольном треугольнике АВС гипотенуза ВС=6 катет АВ=3 найдите угол АВС3)

Ответы на вопрос

Отвечает Ежелева Анна.

1. находим третий угол трегольника - 180-96=84 грудуса (т.к сумма углов треугольника равна 180 граусов). теперь находим смежный ему угол - 180-84=96 грудусов (т.к. сумма смежных углов равна 180 градусам. Или можно проще: такой смежный угол называется внешним и внешний угол равен сумме двух угол в не смежных с ним то есть 96 градусов.

2.т.к. катет равен половине гипотенузы то он лежит напротив угла в 30 градусов, то есть угол ACB=30 градусов. найдем угол ABC. 90-30=60 градусов (т.к сумма острых уголв прямоугольного треугольника равна 90 градусов).