Найдите диагональ параллелограмма со сторонами 6 и 8 см, если длина второй диагонали равна 12 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Ерзутова Алина.

Есть свойство, что сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна удвоенной сумме квадратов его двух смежных сторон

d_1^2+d_2^2=2(a^2+b^2)

отсюда выражаем длину второй диагонали

d_2= \sqrt{2(a^2+b^2)-d_1^2}= \sqrt{2(6^2+8^2)-12^2} = \sqrt{56}  =2 \sqrt{14}