В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС из вершин А и В проведены высоты которые при

пересечении образуют угол 100 градусов Найдите углы треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лидия.

AA1 высота к BC

BB1 высота к AC

т.О точка пресечения высот

 

1). угол AOB = углу A1OB1 = 100 вертикальные

2) рассм. 4 угольник A1OB1C - угол С = 360-90-90-100 = 80

3) по условию ABC равнобед. ⇒ угол С=углу A = 80

4) угол B= 180-80-80 = 20

Отвечает Баклажов Егор.

Угол В=360-(90+90+100)=80

УголА=уголС=(180-80):2=50