Какой объем углекислого газа образуется из 15 гр карбоната магния, содержащего 20 процентов

примесей и 6 гр соляной кислоты. Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Кашлюченко Яков.
MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + H2O + CO2
m(MgCO3) ч = 15*0,8 = 12 г
(так как только 80% чистого вещества)
n = m/M = V/Vm
n(MgCO3) = 12/84 = 0,143 моль
n(HCl) = 6/36,5 = 0,164 моль,
отсюда n(CO2) = 0,164/2 = 0,082 моль
считаем по недостатку:
V(CO2) = 0,082*22,4 = 1,837 л