В ромбе ABCD угол А острый ВЕ и ВF высоты,угол DBF=40 градусов.Докажите :BE=BF,и найти все углы

ромба

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмедов Алдияр.
Следоват. угол Д ромба=100= Б Сумма углов четырехуг=360 градт.к.  угол ДБФ=40 и Треугольник ДБФ прямоугольный, то угол БДФ=50 град.Но т.к. угол БДФ=ЕДБ=50 (т.к. ромб, где диогональ- биссектрисса)В свою очередь  треугольники (БЕД и БДФ) равны по стороне БД(общая) и Равным углам(угол АДБ=СДБ=50 град ; угол ЕБД = ДБФ=40 град)След. угол А=С=(360-100-100)/2=80 град