Из точки А к прямой b проведены две наклонные: АВ и АС. Проекция наклонной АС равна 16 см, проекция

наклонной АВ равна 5 см. Чему равна наклонная АС, если АВ = 13 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Мерекеев Токтар.

чертеж:треугольник АВС, его высота АО.АВ=13,ОВ=5,СО=16.
Находим АО по т Пифагора:13^2-5^2=169-25=144, корень из 144 12.Это АО. Теперь АС по этой же теореме 16^2+12^2=256+144=400.Корень из 400 это 20. Ответ:20 см.
В печатании не силён.