1)один из углов параллелограмма на 24 градуса больше другого.Найдите больший угол параллелограмма.

2)основание трапеции 17 и 22, площадь равна 390. Найдите высоту трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Русаков Николай.
1)Решим через уравнение:

Зная, что в четырехугольнике сумма углов равна 360°, возьмем меньший угол за (х), тогда больший угол будет (24+х).Составим уравнение:


2*(х+24+х)=360

2х+48+2х=360

4х=360-48

4х=312

х=78 - меньший угол ⇒ больший угол 24+78=102°

Ответ: больший угол равен 102°


2) S= h*a+b/2 ⇒ просто подставим в формулу значения:

a= 17
b= 22
S= 390cm2


390= 17+22/2•h

390=39/2*h

390=19,5*h

h=390/19,5

h= 20cm

Ответ:h= 20cm