Ab-деаметр A(1;5) B(7;3) найти координ. Центра окр и ее радиус


Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Полиночка.
Пусть центр окружности точка О.Тогда АО=ОВ и АО будет радиусом.Найдем координаты точки О(х0; у0).
х0=(ха+хв)/2=(1+7)/2=4.
у0=(уа+ув)/2=(5+3)/2=4.Получили О (4; 4).
Здесь (ха; уа) координаты точки А; (хв; ув)-координаты В.
Найдем АО=кв.корень ((х0-ха)^2+(у0-уа)^2)=кв.корень ((4-1)^2+(4-5)^2)=кв.корень (9+1)=кв.корень10.[Простите у меня нет символ радикала]