Меньшее основание прямоугольной трапеции равно 6см.,а боковые стороны 8см. и 10 см. найдите площадь

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Катя.
ABCD - трапеция, BH - высота трапеции.
ВС=6, СD=8, AB=10.
BHDC - прямоугольник => СD=BH=8, BC=HD=6
ΔABH - прямоугольный 
AB²=BH²+AH²(по т.Пифагора)
AH²=AB²-BH²
AH²=10²-8²=100-64=36
AH=√36=6
AD=AH+HD=6+6=12
S=((AD+BC)/2)*BH
S=((12+6)/2)*8=72