8. Цилиндр описан около шара. Объём шара равен 66. Найдите объём цилиндра.


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Акбота.
Так как шар вписан в цилиндр, то высота цилиндра равна 2r, где r - радиус вписанного шара, значит, объем данного цилиндра равен:  \pi r^2*2r =2 \pi r^3. Объем шара вычисляется по формуле:  \frac{4}{3}\pi r^3_{(1)} . Так как объем шара равен 66, то из формулы (1): πr³ = 49,5, а объем цилиндра: 2*πr² = 2*49,5 = 99
Ответ: 99