Отрезок BM- биссектриса треугольника ABC,AB=30см,AM=12см,MC=14см.Найдите сторону BC.Пожалуйста

помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Терещенко Рената.
Δ ABC
 BM- биссектриса
 AB=30 см
 AM=12 см
 MC=14 см
 BC- ?

Воспользуемся свойством биссектрисы:
Биссектриса внутреннего угла треугольника делит сторону, к которой она проведена, на  части, пропорциональные прилежащим сторонам
 \frac{AM}{MC}= \frac{AB}{BC}
 \frac{12}{14} = \frac{30}{BC}
BC= \frac{14*30}{12}
BC=35 см

Ответ: 35 см