Биссектриса одного из углов параллелограмма , пересекаясь с его стороной, образует с ней угол.,

равный 32 градуса. Вычислите углы параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Тютюнников Макс.
Пусть парал-м АВСД и биссектриса АЕ; угол ВЕА=32гр. по условию;
углы ВЕА и ЕАД равны, как накрест лежащие при парал. ВС и АД и секущей АЕ. Угол ЕАД=32 гр.
Отсюда угол А=32*2=64 гр.; угол В=180-64=116гр. (внутренние односторонние при парал.прямых ВС и АД и секущей АВ).
Ответ: 64гр.; 64 гр.; 116 гр.; 116 гр.