МНОГО БАЛЛОВ! НЕУЖЕЛИ НИКТО НЕ ЗНАЕТ.... Точки А, В, С, D лежат в указанном порядке на прямой и

АВ=ВС=1см., СD=2см. Точка К расположена на луче ВС и делит отрезки ВС иАDв одном и том же отношении: ВК:КС=АК:КD. Найти это отношение.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Никита.

Обозначим :  СК = х, тогда
ВК=1-х
АК=1+1-х=2-х
КД=х+2
составим и решим пропорцию
(1-х)/х = (2-х)/(2+х);  х=2/3 отсюда найдем отношение
ВК:КС+АК:КД = 1/2