В правильной треугольной пирамиде сторона основания равна 4корня из 3,а боковое ребро равно

5.Найдите синус угла,который образует боковое ребро с плоскостью основания пирамиды Помогайте, бьемся в 3, не можем решить

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Саша.
В правильной треугольной пирамиде высота исходит из центра описанной возле основания окружности.
АВСЕ - пирамида, ЕО - высота.
Радиус описанной окружности выводится из теоремы синусов: а/sinα=2R ⇒R=a/2sinα=a√3/3.
R=АО=4√3·√3/3=4.
В тр-ке ЕАО ЕО=√(ЕА²-АО²)=√(5²-4²)=3,
sin(EAO)=ЕО/ЕА=3/5=0.6