В треугольнке АВС угол С равен 90 градусов.АС=8 , cos B= 3/√13.Найдите ВС.



Ответы на вопрос

Отвечает Сорочинский Михаил.

1) Cos B=3/ Корень из 13==> Sin B= 1- (3/Корень из 13)^2 [всё под корнем]

Sin B=2 корня из 13

2) Sin B=AC/AB

AB=4 корня из 13

3) CB^2=AB^2-AC^2 (по т. Пифагора)

СB^2=144

CB=12