Диагональ равнобокой трапеции перпендикулярна боковой стороне. Найдите площадь трапеции, если ее

основания равны 7 см и 25 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова Настя.
Трапеция АВСД,  АД||BC,  AB=CД
СН перпенд-но АД  --->  ДН=(25-7)/2=9,  АН=(25+7)/2=16
СН - высота, проведённая из вршины прямого угла ΔАСД. 
--->CH²=AH*ДН=16*9=144  ,  СН=12
S=(25+7)/2 *12=192