Длины сторон АБ и БС треугольника АБС равны 8 и 5, а величина угла между ними - 60 градусов.

Найдите длину АС и длину опущенной на неё высоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Аминев Максим.
По теореме косинусов АС=√8^2+5^2-2*5*8*1/2=√49=7 Опускаем высоту образуются 2 прям.треугольников основание разделилась на такие части как X и 7-X 8^2-(7-X)^2=5^2-X^2 14X=10 X=5/7 по теореме Пифагора H=√5^2-5/7^2=20√3/7