Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 1, а площадь ее боковой поверхности

составляет 3. Найти объем пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Косинцев Михаил.
Всё решаем по формулам.......
Отвечает Соловей Роман.
В основание правильной треугольной пирамиды - правильный треугольник
С высотой 2, также высота является апофемой
Определим площадь основания
S(ocH)=(a^2* \sqrt{3}):4= \sqrt{3}:4
Тогда радиус вписанного окружности основания
r= \frac{ \frac{a}{2} \sqrt{3}  }{3} = \frac{0.5 \sqrt{3} }{3}
По т. Пифагора, определим высоту
h= \sqrt{f^2-r^2} = \sqrt{2^2-( \frac{0.5* \sqrt{3} }{3})^2 } =1.98
Итак, объем
V= \frac{S(ocH)*h}{3} = \frac{ \sqrt{3}:4 *1.98 }{3} =0.28

Ответ: V ≈ 0.28.