Периметр правильного треугольника 36√3, а расстояние от некоторой точки до каждой из сторон

треугольника 10 см. Найти расстояние от этой точки до плоскости треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Улейская Аделина.

Зная периметр правильного треугольника найдем его сторону. а=36√3:3=12√3.

Пусть имеем треугольник АВС, S- точка вне плоскости треугольника. SМ,SР, SТ -  расстояния от точки S до сторон треугольника АВС. М∈АВ, Р∈ВС, Т∈АС.

SО - искомое расстояние от т. S до плоскости треугольника.

По теореме о 3-х перпендикулярах: SМ,SР, SТперпендикулярны соответственно АВ, ВС и АС, а также ОМ, ОР и ОТ. Таким образом ОМ= ОР=ОТ=r -  радиус окружности, вписаной в треугольник АВС.

r=а/(2√3) = 12√3/(2√3)=6.

Из треугольника SОМ- прямоугольный, угол SОМ-прямой, по т. Пифагора:SО²=SМ²-ОМ², SО²=100-36=64, SО=8см

Ответ:8см.