Площадь прямоугольного треугольника 30 см в квадрате а сумма катетов 17 см, найдите гипотенузу

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Катюша.
A+b=17,  поэтому     b=17-a
S=ab/2=a·(17-a)/2
a·(17-a)/2= 30
a(17-a)=60
a²-17a+60=0
D=(-17)²-4·60=289-240=49=7²
a=(17-7)/2=5    или     а=(17+7)/2=12
тогда
b=17-a=17-5=12        b=17-a=17-12=5

с²=12²+5²=144+25=169
с=13