В прямоугольном треугольнике РКТ (угол Т равен 90 градусов) РТ равен 7 корень 3 сантиметров, КТ

равен 7 сантиметров. Найдите гипотенузу РТ и угол К

Ответы на вопрос

Отвечает Ичакаев Магомед.
РК гипотенуза по теорее Пифагора равна квадратному корню из суммы квадратов катетов
РК=корень(7^2 *3 + 7^2)= корень(7^2 *(3+1))=14
ТК=1/2 РК значит, угол Р равен 30 градусов, т.к. катет лежащий против угла 30 град = половине гипотенузы
сумма внутренних углов треугольника = 180 град
т.о. угол К = 180-90-30=60 градусов