В треугольнике АВС АВ=16,АС=8,ВС= 8корней из 3,найдите угол ВАС


Ответы на вопрос

Отвечает Окунева Ариша.

Надо воспользоваться теоремой косинусов:  

   ВС²=АВ²+АС²-2*АВ*АС*cos<BAC

   64*3=256+64-2*16*8*cos<BAC

   192=320-256*cos<BAC

    256*cos<BAC=128

    cos<BAC=128/256

    cos<BAC=0,5

     <BAC=60⁰